понедельник, 11 ноября 2013 г.

За канделябрами

Давно я не обсуждала с вами, девочки, какой-нибудь фильм… Точнее, не превращала какой-нибудь фильм в бизнес-пособие :)

Сегодня в качестве примера будет «За канделябрами», а именно маленький кусочек в начале этого фильма.

Герой приходит на концерт известного пианиста. В блестящем фраке за белым роялем тот начинает концерт с буги-вуги, и параллельно через микрофон сразу начинает общаться  с публикой. Шутит и одновременно рассказывает, почему посреди буги-вуги есть пауза, потом предлагает в конце куплета подать голос женщинам, и те кричат «хей», в следующем куплете отзываются мужчины, мимолётом пианист задействует продюсера и свою маму, и публика в зале чувствует себя словно у пианиста дома, вроде полно народу, а все общаются. Ведь когда люди кричат вместе «хей», они сближаются друг с другом. Заканчивая буги-вуги, пианист берёт темп, и те, кто только что решил, что перед ними свой в доску парень, осознают: это виртуоз, звезда.

Когда я была на разных шоу в Лас Вегасе, я заметила, что все, кто стоит на сцене – общаются с публикой. Для исполнителя это возведено в ранг необходимого искусства. Наши певцы, например, частенько на концертах ограничиваются фразой «Привет, Москва!», поприветствуют какой-нибудь город и всё. У нас не принято устанавливать контакт со зрителем. «Вы пришли слушать мою игру/пение – и довольствуйтесь этим! Мне нет нужды располагать к себе людей».

Но если вы посмотрите кусочек фильма «За канделябрами», вы увидите – что люди за одну песню совершенно влюбились в человека на сцене, он превзошёл все их ожидания, и назавтра они расскажут всем соседям и друзьям о том, какой он потрясающий!

Перейду к нашей с вами реальности, к нашим блогам, яме, сайтам, интернет-магазинчикам, к нашему виртуозному творческому продукту, быть может, в такой же волшебной упаковке, как фрак пианиста. Реальность такова, что этим уже никого не удивишь. Авторов стало много, качественного хендмейда стало тоже много, сайтов развелось, блогов…  Это как если бы пианист в блестящем фраке играл себе и играл. Ну да, заводное буги-вуги, ну да – виртуозно, ну и чё?... Можно пить-есть и на сцену не глядеть, пускай себе выпендривается.

А этот заворожил, открыл на немножко свой мир, и не будет никто в зале воспринимать его как должное, как музыкальное сопровождение обеду, никогда! Все будут наслаждаться «беседой», ловить каждое слово и с удовольствием участвовать. Это ведь удовольствие – быть  вовлеченным в незабываемое общение с необыкновенным человеком, которого на улице запросто не встретишь.

Я писала это и прежде, и в книжке – про личность автора. И даже если вы скажете, что да, наличествует! Ого-го какая личность! Но публика-то знает об этом? Она её видит? Приглашена ли она в ваш мир, приоткрываете ли вы завесу своей таинственной волшебной мастерской? Чувствует ли она хотя бы, что вы хороший человек? …

Знаю о себе, что в живом общении – болтушка, а в интернете (может быть, это кого-то удивит) молчунья. Когда в кафе напротив меня расположился собеседник, я хотя бы понимаю, на какую тему ему интересно со мной поговорить, и мы говорим. А вот в моём бусиковом блоге я могу раскрыться и поговорить с людьми только через бусики, через камни – что я вижу, какие мне очень нравятся и почему… В какой-то момент добавила путешествия, молодец, – расширила картину. Потом фотки котика, чуть-чуть рассказала о книжке… И на большее меня пока не хватило, поскольку я не понимаю, я не вижу лиц, не знаю, о чём говорить и что интересно, и что не изуродует мой блог ненужной болтовнёй. А частенько вообще общаться не хочется, даже пару строк написать нет настроения.

Но ведь выставить новую работу – это всё равно, что выйти на сцену. Ни строчки – это значит, виртуозно отыграть вуги-вуги… с каменным лицом, и даже не улыбнувшись, уйти. Что люди подумают? «Неулыбчивая, спесивая гордячка, и никто ей не нужен… Необщительная одиночка, хоть и виртуоз. А вокруг много виртуозов, многие из них интересные собеседники, и люди милые – пойду-ка я почитаю их новости… А здесь… скучно!»

Например, что касается этого блога, здесь я могу немножко поговорить на деловые темы, подумать о практичных вещах, и настолько я здесь другая и неромантичная, несмешная, что меня это иногда пугает. Разве может создавать красивые вещи и писать к ним сентиментальные бредни… такая деловая колбаса? :)

Интересно, что мой муж, когда я задумала издать свою книжку, предупредил: если клиенты прочтут твою книжку, они перестанут покупать у тебя, поскольку из волшебного существа ты превратишься в расчётливую особу, которая думает о деньгах, заработке, бизнесе, о том, как привлечь людей и кому какую скидку дать.

Он оказался не прав, отчасти и потому, что большинству клиентов интересны бусики, а не книжка. А те, кто прочёл, видимо, всё равно уловил некоторый романтизм между строк. А ещё – потому что они видели меня живьём и знают, какая я, знают больше, чем те, с кем я знакома только виртуально.

Что-то я, девочки, отвлеклась… от главной мысли этого поста. Мысль проста: общайтесь с вашей публикой побольше! Общайтесь искренне. Формальное «Привет, Москва!» оставьте чёрствым гордецам. А ваша публика пусть, пусть чувствует, что вы их друг!

…а я пошла досматривать фильм, а то всё польза и польза, пора получить удовольствие от кино (но оно, похоже, не для детских глаз, предупреждаю:))