понедельник, 11 ноября 2013 г.

За канделябрами

Давно я не обсуждала с вами, девочки, какой-нибудь фильм… Точнее, не превращала какой-нибудь фильм в бизнес-пособие :)

Сегодня в качестве примера будет «За канделябрами», а именно маленький кусочек в начале этого фильма.

Герой приходит на концерт известного пианиста. В блестящем фраке за белым роялем тот начинает концерт с буги-вуги, и параллельно через микрофон сразу начинает общаться  с публикой. Шутит и одновременно рассказывает, почему посреди буги-вуги есть пауза, потом предлагает в конце куплета подать голос женщинам, и те кричат «хей», в следующем куплете отзываются мужчины, мимолётом пианист задействует продюсера и свою маму, и публика в зале чувствует себя словно у пианиста дома, вроде полно народу, а все общаются. Ведь когда люди кричат вместе «хей», они сближаются друг с другом. Заканчивая буги-вуги, пианист берёт темп, и те, кто только что решил, что перед ними свой в доску парень, осознают: это виртуоз, звезда.

Когда я была на разных шоу в Лас Вегасе, я заметила, что все, кто стоит на сцене – общаются с публикой. Для исполнителя это возведено в ранг необходимого искусства. Наши певцы, например, частенько на концертах ограничиваются фразой «Привет, Москва!», поприветствуют какой-нибудь город и всё. У нас не принято устанавливать контакт со зрителем. «Вы пришли слушать мою игру/пение – и довольствуйтесь этим! Мне нет нужды располагать к себе людей».

Но если вы посмотрите кусочек фильма «За канделябрами», вы увидите – что люди за одну песню совершенно влюбились в человека на сцене, он превзошёл все их ожидания, и назавтра они расскажут всем соседям и друзьям о том, какой он потрясающий!

Перейду к нашей с вами реальности, к нашим блогам, яме, сайтам, интернет-магазинчикам, к нашему виртуозному творческому продукту, быть может, в такой же волшебной упаковке, как фрак пианиста. Реальность такова, что этим уже никого не удивишь. Авторов стало много, качественного хендмейда стало тоже много, сайтов развелось, блогов…  Это как если бы пианист в блестящем фраке играл себе и играл. Ну да, заводное буги-вуги, ну да – виртуозно, ну и чё?... Можно пить-есть и на сцену не глядеть, пускай себе выпендривается.

А этот заворожил, открыл на немножко свой мир, и не будет никто в зале воспринимать его как должное, как музыкальное сопровождение обеду, никогда! Все будут наслаждаться «беседой», ловить каждое слово и с удовольствием участвовать. Это ведь удовольствие – быть  вовлеченным в незабываемое общение с необыкновенным человеком, которого на улице запросто не встретишь.

Я писала это и прежде, и в книжке – про личность автора. И даже если вы скажете, что да, наличествует! Ого-го какая личность! Но публика-то знает об этом? Она её видит? Приглашена ли она в ваш мир, приоткрываете ли вы завесу своей таинственной волшебной мастерской? Чувствует ли она хотя бы, что вы хороший человек? …

Знаю о себе, что в живом общении – болтушка, а в интернете (может быть, это кого-то удивит) молчунья. Когда в кафе напротив меня расположился собеседник, я хотя бы понимаю, на какую тему ему интересно со мной поговорить, и мы говорим. А вот в моём бусиковом блоге я могу раскрыться и поговорить с людьми только через бусики, через камни – что я вижу, какие мне очень нравятся и почему… В какой-то момент добавила путешествия, молодец, – расширила картину. Потом фотки котика, чуть-чуть рассказала о книжке… И на большее меня пока не хватило, поскольку я не понимаю, я не вижу лиц, не знаю, о чём говорить и что интересно, и что не изуродует мой блог ненужной болтовнёй. А частенько вообще общаться не хочется, даже пару строк написать нет настроения.

Но ведь выставить новую работу – это всё равно, что выйти на сцену. Ни строчки – это значит, виртуозно отыграть вуги-вуги… с каменным лицом, и даже не улыбнувшись, уйти. Что люди подумают? «Неулыбчивая, спесивая гордячка, и никто ей не нужен… Необщительная одиночка, хоть и виртуоз. А вокруг много виртуозов, многие из них интересные собеседники, и люди милые – пойду-ка я почитаю их новости… А здесь… скучно!»

Например, что касается этого блога, здесь я могу немножко поговорить на деловые темы, подумать о практичных вещах, и настолько я здесь другая и неромантичная, несмешная, что меня это иногда пугает. Разве может создавать красивые вещи и писать к ним сентиментальные бредни… такая деловая колбаса? :)

Интересно, что мой муж, когда я задумала издать свою книжку, предупредил: если клиенты прочтут твою книжку, они перестанут покупать у тебя, поскольку из волшебного существа ты превратишься в расчётливую особу, которая думает о деньгах, заработке, бизнесе, о том, как привлечь людей и кому какую скидку дать.

Он оказался не прав, отчасти и потому, что большинству клиентов интересны бусики, а не книжка. А те, кто прочёл, видимо, всё равно уловил некоторый романтизм между строк. А ещё – потому что они видели меня живьём и знают, какая я, знают больше, чем те, с кем я знакома только виртуально.

Что-то я, девочки, отвлеклась… от главной мысли этого поста. Мысль проста: общайтесь с вашей публикой побольше! Общайтесь искренне. Формальное «Привет, Москва!» оставьте чёрствым гордецам. А ваша публика пусть, пусть чувствует, что вы их друг!

…а я пошла досматривать фильм, а то всё польза и польза, пора получить удовольствие от кино (но оно, похоже, не для детских глаз, предупреждаю:))


8 комментариев:

  1. Завидую тем, кто умеет много и продуктивно (с пользой для дела) общаться в интернете! Я сама тоже больше читатель.
    А из общительных писателей получаются популярные блогеры, и зарабатывают зачастую лишь исключительно умением задавать направление и тон беседе: вроде короткий пост, а к нему на 10 страниц комментариев, есть чему поучиться.
    Сама знаю многих "виртуальных" интернет-продавцов и часто это сразу видно, у одних общение получается лёгким, искренним, люди к ним тянутся, у других через силу.
    Как это влияет на бизнес не задумывалась, но это для артистов-музыкантов гораздо-гораздо важнее, им без этого никак!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне кажется, человек раскрепощённо себя чувствует, когда ведёт просто личный блог. пишет на все темы. обо всём, что в голову взбрело. и если увлекается творчеством, немножко показывает свои работы.

      если же автор завёл блог, имея конкретную цель - показывать в нём свои работы и писать о своём хобби, ему сложно переориентироваться и выходить за пределы выбранного изначально формата.

      я как раз из тех, кто создал блог под бусики. и когда в блоге годами копились лишь фотки бус, оч.сложно превращать блог во что-то иное... и надо ли?

      если чувствую, что надо - делаю это очень-очень аккуратно :)

      Удалить
  2. я "болтушка" в реале :) поэтому у меня и продажи прямые хорошие - рассказываю, показываю, объясняю, иногда отговариваю. но сейчас поставила цель - увеличить (хотя тут больше начать) продажи через инет. и вот это направление движется со скрипом, именно из-за молчания такого (( все что я бы не написала, мне кажется косноязычным и я стираю.
    и как увижу где пост про писать-писать-писать, на месяц мотивации хватает, спасибо :)
    Светлана, я и к блогу вернулась после твоей книги - ОГРОМНОЕ спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елен, здорово, что вернулась в блог! :) ведь чем больше пишешь - тем это менее косноязычно получается :)))

      когда я сочиняла свой первый роман, а я отгрохала здоровенный том, это было (боже мой!) такое графоманство и косноязычие! помню, отдала почитать этот том бабушке моего первого мужа. она из старой интеллигенции, в советсткое время то на телевидении, то экскурсоводом в музее работала. Онегина наизусть знала и прочее-прочее. Вот, ну и приносит она мне мой том обратно. Как интеллигент, не ругала. Просто сказала: помнишь Анжелику, маркизу ангелов? какое платье у неё было на балу? Золотое! Авторы написали об этом платье 2 строчки, а помнят эту деталь романа все! Постарайся писать так же, а не расмусоливать неважное.

      :))) вот такой совет мне был дан. чем меньше - тем лучше.

      думаю, Елен, ты к себе строга, никакого косноязычия в твоём комменте не заметила, наоборот - очень живой слог :) пиши!

      Удалить
    2. перфекционизм - это болезнь :))))))) то что мне кажется не идеальным двигается по направлению к корзине или не делается (хоть и знаю, что практика-практика-практика - и все получится). поэтому фото и продажи в инете хромают и не делаются.
      но пока сознательное не перебарывает подсознательное. сейчас и идет замена установок
      а написать комментарий на интересующую меня тему это пожалуйста :))) все-таки опыт многолетний на форумах-болталках и в аськах. но взять работу новую, продумать подачу, сфотографировать, обработать и вывесить с хорошим текстом - это пока для меня пока стенка, об которую разбиваю лоб( чаще отмазка "ну, оно ж итак продастся"

      Удалить
    3. а про платье я не помнила :))))))) но и читала лет 20 назад.
      где-то читала - если мы описываем лимон, то надо описать его со всех чувств. например, сочная долька лимона лежала на блюдце и его аромат, так и заманивал ощутить его на языке (пример более красочный был). и но в то же время и просто чтоб написано было. а мне кажется я все время утяжеляю и как-то однобоко пишу.

      Удалить
    4. у меня было такое с моим сайтом. года три-четыре назад муж предложил мне купить домен и как-то просто и запоминающе его назвать, ну и чтобы писалось просто. я назвала samosvetik.

      и забыла. сайт мне был вообще не нужен, все бусики уходили через блог. соттветственно, если бы мне кто начал говорить о том, что нужно сайт развивать, заниматься им и прочее - всё-равно никакой мотивации у меня не появилось бы.

      но все эти три года муж раз в месяц или раз в два месяца транслировал мой жж на сайт. сайт был клоном моего жж, только с разницей, что всё, что на сайт попадало, было уже продано.

      сайт, несмотря на моё безразличие, потихоньку набирал обороты, стал ползти вверх в поисковиках, и мне стали люди писать с него. но меня это тоже не трогало - я всех отправляла в жж.

      но вдруг спустя годы.... мне он понадобился! я созрела. дозрела до нового уровня. захотела стать дизайнером, коллекции создавать по сезонам, делать тиражи... и где-то эти тиражи надо продавать. не через блог же - где каждую вещь нужно в переписке обсуждать, подгонять, объяснять, как заплатить - это треубет времени. если же у вас тираж - нужно время экономить, и сайт самое лучшее решение - клиент сам всё делает.

      короче, уже полтора месяца я сижу над своим сайтом, копошусь и переделываю. и очень рада, что к тому моменту, когда я выросла, у меня уже был этот готовый инструмент, даже немножко раскрученный :)

      поэтому, Елен, блог обязательно когда-нибудь пригодится... :)))

      Удалить
  3. Светлана, спасибо :) бросать не буду уже точно, но насчет регулярности не уверена еще :)

    ОтветитьУдалить