среда, 26 декабря 2012 г.

Сильные и слабые

Читаем и думаем:
"Всякий раз, проводя интервью с человеком, который преуспел в своем деле, будь то менеджер по продажам или владелец крупной корпорации, я убеждаюсь, что секрет успеха заключается в способности раскрыть свои преимущества и максимально эффективно их использовать.

Почему же вместо этого мы игнорируем свои плюсы и тратим силы и время на искоренение минусов? Почему зачастую определяем достоинства лишь как отсутствие недостатков? Почему большинство из нас мало что знает о своих преимуществах, а еще меньше – о том, как на их основе построить успех?

Причина тому, на мой взгляд, в мифах, которые прочно укоренились в нашем сознании.

Миф первый: «Каждый человек может достичь любой цели, нужно только захотеть». Нам часто говорят: «Вы способны добиться всего, чего пожелаете, даже если это кажется невозможным. Надо только поставить перед собой цель и, напряженно работая, к ней стремиться». В пример приводятся истории героев книг и фильмов, которые дарят надежду, что любую сказку «можно сделать былью», а любую мечту – реальностью.

Однако эти заманчивые обещания были бы выполнимы, не будь между людьми никаких различий и имей они все одинаковый потенциал.

Миф второй: «Чтобы добиться успеха, главное понять, что нам мешает». Он основывается на убеждении, что хорошее – это отсутствие плохого, и надо лишь нащупать «слабое звено в цепи». С детства нас учили: чтобы стать сильнее, нужно уметь находить свои слабости и анализировать ошибки.

Почему человеку свойственно акцентировать внимание на негативных качествах и не обращать внимания на позитив? Возможно потому, что в нашей культуре зачастую позитивная оценка самого себя воспринимается как восхваление, самолюбование и бахвальство. В противовес этому – скромность и самокритичность считаются отличительными чертами достойного человека.

Поверив в первые два мифа, мы легко поддаемся третьему - «Наше развитие возможно лишь через искоренение наших недостатков». Существует представление, что если упорно работать над своими слабыми сторонами, то в конце концов настойчивость их победит. «Корректирующий» подход к самосовершенствованию тоже «вдалбливают» в нас с детства.

На вопрос коуч-консультанта: «Что скорее поможет вам улучшить собственные результаты – знание сильных или слабых сторон?» - подавляющее большинство клиентов отвечает, что полезнее, конечно, знать свои слабые стороны. Каждый настроен на беспощадный самоанализ и готов без устали работать над собой. Желание не иметь никаких слабостей, намерение искоренить или хотя бы нейтрализовать свои недостатки – та ловушка, в которую часто попадают энергичные, честолюбивые и целеустремленные люди. Однако попытки изменить себя, свою натуру, «повернуть реку вспять», стать совсем другим – это путь в никуда. Он ведет не к созиданию, не к развитию, а к разрушению своих глубинных личностных качеств, которые при внимательном, «экологичном» и бережном отношении к ним могли бы обернуться силой.

Мой многолетний опыт работы коуч-консультантом с Первыми лицами российского бизнеса доказывает, что человек получает возможность развития своей личности, только следуя принципам, прямо противоположным описанным мифам:

• Каждый человек уникален, а значит, и подход к каждому абсолютно индивидуален и не может быть основан на стандартных, заранее заготовленных схемах и рецептах.

• Каждому человеку в первую очередь нужно найти свои таланты, ресурсы, конкурентные преимущества – то, что выгодно отличает его от других.

• Каждому человеку нужно развивать свой потенциал, свои реальные достоинства, усиливать свою силу, а не искоренять недостатки.

Не существует единой формулы, единого правильного рецепта, определяющего путь к успеху. У каждого свои цели и приоритеты, достоинства, присущие именно ему, выделяющие его из общей массы. И от того, принимает ли человек в себе эту уникальность, зависит возможность его развития. Коучинг помогает спокойно осознать свои преимущества и принять свои ограничения, а значит ощутить себя цельной личностью, найти и реализовать свое истинное Я." Автор: Марина Мелия – коуч-консультант

3 комментария:

  1. подход хороший, но мне кажется все нужно делать в параллеле. и о "слабых звеньях" не забывать и искать в себе то, что выделит тебя среди остальных. ведь сколько человек за свою жизнь переделает, прежде чем найдет то, что ему по душе да еще при этом не просто что то делать, а еще и выгодно отличиться от других. к сожалению, не у многих это получается.

    ОтветитьУдалить
  2. у Вас это получилось )) украшения замечательные! да и блогом Вашим зачиталась на пол ночи. кое что полезного для себя вынесла. впереди книга ))

    ОтветитьУдалить
  3. Аэлита, привет!
    прошу прощения, что я не отвечаю иногда сразу... меня что-то стало на всё не хватать :))) на все мои блоги и все мои дела :)) особенно перед новым годом

    Аэлита, со мной абсолютно всё так, как вы пишете, я очень долго себя искала, и то, что в результате нашлось - вышло совершенно случайно. и мои сильные стороны не сразу проявились :)))

    среди своих сильных сторон я могу назвать такие:
    - хорошо пишу (можно интересно вести блоги и писать книжки)
    - хорошая внешность (можно фоткать на мне вещи)
    - общительность (при условии, что мне человек интересен - а это можно узнать, как выяснилось, только пообщавшись лично - то есть в кафе)
    - делаю интересные вещи
    - муж со своими знаниями компьютеров и интернета
    - навыки коуча, благодаря которым я могу справиться с многочисленными страхами и заборами, мешающими двигаться вперёд (как раз со слабыми сторонами - и быстро!)

    если бы меня спросили лет 10 назад о моих сильных сторонах, я наверное, вообще бы ничего не назвала, потому что была закомплексованной, одинокой и неопределившейся :))) да и люди, с которыми я сталкивалась, в том же Литинституте, умудрялись мои сильные стороны назвать слабыми.

    только чуток отделившись от толпы, человек может осознать себя. когда он всё время находится в коллективе, он начинае жить по его законам, подстраиваться и сереть, забывает об индивидуальности. о своих сильных сторонах. о силе своей необыкновенной личности!

    ведь сила личности складывается из всех тех знаний, умений, интересов, достижений, которыми богата личная история человека. а у каждого человека история - очень богатая! проанализировать бы её... и найти то, от чего можно отталкиваться.

    смотрю сейчас на своего сына - вижу уйму сильных сторон, хотя ему всего 14 - но можно уже что-то подумать над ближайшим будущим :)

    а вот с определением пути слабые стороны и концентрация на них не помогут никогда, потому что совершенствование себя - это непрекращающееся занятие! :))))

    ОтветитьУдалить