суббота, 2 марта 2013 г.

Бизнес писатели

Недавно я была на встрече писателей моего издательства, «Манн, Иванов, Фербер». Очень всех хотелось увидеть, и писателей и издателей, прямо любопытство разбирало :). Хотя я предполагала, что нам будут нотации читать – что вот вы, писатели, плохо книжки свои продвигаете, ай-яй-яй! Но оказалось, в кафе "Лес" нас ждал фуршет, прямо горы еды и вина… И пока сие пиршество нас ожидало и манило, нотацию облекли в презентацию, с картинками… И можно было попереглядываться и оценить народ.



Народ бизнес-писателей, понятное дело, мужчины. Но очень молодые, прямо вот лет 30… и стильно одетые, галстуки-бабочки мелькали то здесь, то там…


Всё это гении маркетинга, презентаций, ораторского искусства, финансов и прочего-прочего.


И когда уже можно было приступить к обжорству, я особенно ничего и не проглотила, потому что сразу погрузилась в пучину болтовни. Успела поболтать с автором книжки про товарные знаки, с автором книжки, как найти 100000 друзей в фейбуке, с экспертом по личным финансам…


И тут все стали обмениваться визитками. Я впервые наблюдаю эту сцену, когда пятеро людей одновременно пытаются передать друг другу визитки :).  Очень забавно! А у меня их и нет, открываю тайну. Потому как класть к бусам визитки странно (клиенты и так знают, где меня найти), класть к подарочным бусам визитку тоже странно – чувствует моя дворянская кровь моветон какой-то … бирочка маленькая и стильная, вот что нужно в таких случаях, а не визитищщща – кусок бумаги слишком велик по сравнению с товаром, к которому он прилагается.
Если честно, чувствовала я себя зажато, поскольку мне казалось, что я со своей книжкой и темой ну никак не могу быть интересна акулам офис-бизнеса, и стала знакомиться с женщинами. С диетологом познакомилась и персонажем детской книжки «Зоки и Бада». Это было тоже забавно, когда на мой вопрос: «А вы что написали?» девушка ответила, что она персонаж. Персонаж книги своих родителей. Вот как бывает :).


Вокруг нас были стеллажи с книгами, и вначале нам объявили, что мы можем взять по одной книжке (нашего издательства, наших писателей), и я стала ходить-бродить, какую же взять. Решиться ни на что не могла. Пока не увидела, что народ набирает по куче книг. Можно? Отлично, набрала целую кучу! Тут фотограф мимо шла, и решила нас с одним писателем, тоже со стопкой книг (все халяву любят) зафоткать.
А Игорь Манн, который мимо шёл, увидел, что в стопке у каждого из нас есть его книжка. Он сказал фотографше «погоди», быстро вынул свои книжки и поставил их впереди. На снимке, соответственно, мы оба с его книжками вышли. Живая реклама, так сказать.


И вот Игорь Манн этим жестом меня многому научил. Мы, люди, авторы, творческие личности (впишу слово «зачастую», а то мало ли) зачастую скромные и считаем плохим тоном говорить о себе, хвалить себя и как-то рекламировать. А вот стесняться не надо! Надо о себе говорить громко. Так вас заметят гораздо быстрее :).


Мои книжки все разобрали. Акулы бизнеса – своим жёнам, женщины – себе. И визиток не надо :).

Ушла голодная, с горой бизнес книг (у бармена взяла пакет), и очень довольная…

13 комментариев:

  1. книги отличная пища для мозгов, а когда мозг сыт то живот молчит ))) Светлана, от души желаю Вам творческих успехов! Ждем от Вас новых книг!

    ОтветитьУдалить
  2. Книжка детская называлась "Зоки и Бада":-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а точно, писала быстро - и не посмотрела в интернете, нехорошая :((( сейчас исправим!!!

      Удалить
  3. Надеюсь, Вы расскажете, что интересного пишут бизнес-писатели из того, что не все знают...))) Будем ждать.

    ОтветитьУдалить
  4. А я надеюсь, что Вам было комфортно и интересно провести время в этом кругу. Искренне желаю удачи в покорении вершин.

    ОтветитьУдалить
  5. Светлана, спасибо за фотоотчет, очень здорово! я когда читала вашу книгу, с удовольствием про издателей прочитала и прям такими их и представляла!

    ОтветитьУдалить
  6. А я ещё не читала Вашу книгу, но уже хочу прочитать. Эти люди по виду очень творческие, так люблю такую атмосферу, жаль бываю в таких местах редко, жаль....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и я люблю... :)

      когда в лит.институте училась, у нас были постоянные тусовки-посиделки с обсуждением какой-то книжки и философских проблем...
      потом этого очень не хватало - атмосферы.

      здесь атмосфера немножко другая. люди не такие простые, многие уже известные, со статусом. многие ведут тренинги и общаются с людьми постоянно, и оттого немного уставшие от людей. с их вечным: а вот у меня проблема, научите, что и как делать...
      :)))))

      соответственно, темы книг с такими людьми обсуждать нельзя, неминуемо скатишься к тому, что автор начнёт устало что-то объяснять, а ему это уже так надоело, и в двух словах он же не сможет донести суть.

      и вот разговоры: обо всём, только не о профессиональном. а интересны-то они как раз этим, своей профессией, взглядами :))))

      такие вот трудности в общении :)))) что спросить ничего и нельзя :)))

      Удалить
  7. Сегодня Пасха. Сегодня я нашла этот блог, сегодня я открыла для себя Светлану Воинскую и я точно знаю, что это не случайно. Огромное спасибо за красоту Ваших творений и те знания, что дарите людям. Мира, счастья и любви Вам, Светлана.

    ОтветитьУдалить