вторник, 3 июля 2012 г.

Путешествие по Японии (2010) Токио

Оригинал лежит тут
Перед поездкой я прочла много жж о путешествиях по Японии, в основном это были рассказы  о суетливых передвижениях по стране  с перечнем храмов и их историей, мало о самих японцах – духа Японии в этих заметках не чувствовалось. Я так не хотела.


Не люблю торопиться. Каждый день вскакивать в 5 утра, чтобы нестись на поезд в очередной городишко и бегом осматривать храмы, не... Да и не могли мы себя заставить рано подниматься, а это единственный вариант, чтобы из Токио, например, съездить в Камакуру, оглядеть ее за один день (все храмы-парки закрываются в 16-30), и вернуться назад в Токио.

Поднимались мы часов в 11, какая тут Камакура? А гостиницу, подходящую нам по цене, мы в интернете не отыскали (чтобы остаться там на ночь и оглядеть все достопримечательности спокойно). К тому же Дима (мой муж) передвигается по городу как черепаха, фоткая по дороге бомжиков с тележками, канализационные люки, увешенные трансформаторами столбы и всякие чуда техники и прогресса. Так что первые 3 дня мы были в Токио.

Жили мы в букинистическом районе:


Это очень приятный район, с интересными книжными лавками. А как японцы иллюстрируют детскую литературу! Ничего не напоминает?...


Кстати, в нашем районе несколько магазинов порнолитературы, с полураздетыми школьницами на обложках, с томами порнушных комиксов аниме :)

Меня не вдохновляло посещение Императорского дворца - там надо ходить строем (это правда!), такая перспектива пугала, да и народу, говорят, прорва несметная... Так что мы были в самых обычных районах и смотрели, как они, эти инопланетяне, живут.

Например, мы забрели к небоскрёбам (потому что заблудились: в японских городах на домах нет нумерации, и названия улиц не указаны, только на крупных перекрёстках висят указатели. может, на японском что и есть, только европейцу эта информация недоступна).


Выше снимок из-под эстакады, по которой идут электрички: у небоскреба притулился интересный домишко, с садом на крыше.
Слева автоматы напитков, за 120 йен (40 рублей) можно выбрать себе бутылку горячего лимонного чая или кофе латте - там целый ассортимент горячих напитков. И такие автоматы везде. Очень удобно. Купить булочек в кондитерской, которых тоже несметное множество, и в любом месте устроить перекус с бутылочкой вкусного чайку или кофейку...


Чтобы здания не подавляли прохожих, японцы вокруг такой глыбы разбивают сад, который каскадом-лабиринтом поднимается вверх, этажа в 3 высотой. И когда проходишь мимо, кажется, что прогуливаешься мимо парка...

Заехали мы и на Омотесандо – улицу бутиков. На Омотесандо мало известных марок (только самые дорогие), а из доступных я узнала только Zara и Lacoste. Японцы очень ценят своих, японских модельеров - именно их бутикам отданы торговые кварталы.

Местные дизайнеры шьют одежду на маленькие фигуры, и вначале мне казалось, что здесь-то я оторвусь со своими 160 см росту, накуплю шмотья... Не тут-то было.

Мода у японцев специфическая. Вещи (по нашим меркам) выглядят очень дешево, в основном они размера F (fly) - летящие пончо, балахонистые свитера, болтающиеся фланелевые рубашки, призванные, видимо, скрыть все недостатки плоской японской фигуры...
На мне размер F выглядел, мягко говоря, figovo :)


Японские девицы наряжаются в стиле, который я бы назвала "мой гардероб обчистили, оставили только это".
Если вы наденете ночную рубашку поверх чёрных колготок, на ноги - светлые меховые сапоги, дополните образ мешковатой курткой, увеситесь брелками с плюшевыми игрушками (их может быть 5 штук, целый зоопарк) - вы превратитесь в стильную японку! :)))
А розовые сапоги выше колен...  А еще можно встретить девочку-торт, с фижмами и бантами (устраивать фотоохоту было совсем неприлично), но такой персонаж часто встречается на телевидении. Такой стиль называется Лолита, но скорее напоминает костюм Мальвины. Второй популярный стиль - закос под Бьёнсе: рыжий парик, загар, ресницы, золотые шорты и т.п. Ну а третий - винегрет:


Большинство японок носят юбки, а если еще и каблуки, на это невозможно смотреть.
На своих плоскостопных ножках (носки у большинства женщин при ходьбе загибаются вовнутрь, пятки врозь), ссутулившись (о нормальной походке здесь никто не слышал), японка топает вперевалочку.
Иногда каблуки их туфель или сапог стёсываются под углом 45 градусов, одна из ног в таком случае ставится на ребро, а не на ступню, так и ковыляют, и им кажется это нормальным…

На Омотесандо зашла в магазин нижнего белья:


Розовые вещи у японок в чести. Чем розовее, тем лучше. В подобном магазинчике вы увидите бельё для куклы. Микроскопические лифчики (а я думала, что меньше моей груди не бывает. Оказывается, бывает! Только трусы к таким лифчикам прилагаются большие). Здесь нет чисто белого или черного белья, только пёстрое, яркое как торт, с рюшами, кружевами, блестящими атласными лентами. Например, много желтого с розовой вышивкой.

В Японии считается сексуальным всё, что связано с куклами и девочками.  Мужчины от такого образа в восторге. Больше розового, коротких юбок, игрушек, дешевых кружавчиков, париков, накладных ресниц...

Женщины обильно пользуются косметикой, подкрашивают глаза. Видела даму за 40: помимо броского макияжа, покрыла свою шею и грудь пудрой с блеском (это в метро днём!). Также видела даму за 50 с наклеенными ресницами (как же я на неё таращилась! :). В магазинах косметики целые отделы накладных ресниц.



Куколки! Только настоящие японки не такие. Они некрасивы, часто лопоухи и с кривыми зубами. Ни у одного подростка или ребёнка не видела брекетов - японцы не заморачиваются. Наверное, потому что у каждого 10-го неровные зубы, которые часто заходят друг на друга и так далее...

Побывали на Роппонго, где кипит ночная жизнь молодёжи. Это дискотеки, вереница кафе и развлекательные комплексы с игровыми автоматами - там всегда аншлаг.

В этом аппарате вместо китайских игрушек духи. Хотя чаще попадаются все-таки аппараты с игрушками, только эксклюзивными, каких в магазине не встретишь. И такую хочется достать! :)

Были в Музее науки и техники (муж потащил), кто поедет в Японию, не ходите - это для детей. Погуляли в парке по соседству.

(тренировка на деревянных катанах)

В парке встретили несколько европейцев, женатых на японках и гуляющих с совместными детьми. Таких пар (европеец-японка) встречала повсюду, а вот пару японец-европейка нет, мне это не давало покоя :) Неужели не ценят наших женщин? Дима утешал меня, что просто из дома таких жён не выпускают. Сидят себе в паранже... (шутка). В последний день только встретила такую женщину с ребёнком-полуяпонцем в метро. Значит, есть - успокоилась я.

В парке огромное количество воронов, они издавали звуки, напоминающие хохот, и выпрашивали еду у отдыхающих на лужайке. 


И конечно, на вершине холма пряталось маленькое святилище с каменным фонарём, а внутри фонаря:



А на следующий день мы на синкасене (на фотке его морда) поехали в Киото. Скорость поезда 270 км/час и в каждый вагон вложено столько же технического оснащения, сколько в наш самолёт.



Продолжение: Киото

Комментариев нет:

Отправить комментарий